C.F.D. : Classement 2019-2020

Podium CFD féminin 2019-2020

Podium CFD général 2019-2020

01-02 | 02-03 | 03-04 | 04-05 | 05-06 | 06-07 | 07-08 | 08-09 | 09-10 | 10-11 | 11-12 | 12-13 | 13-14 | 14-15 | 15-16 | 16-17 | 17-18 | 18-19 | 2019-2020


Vous pouvez aussi consulter le classement officieux (avec tous les vols)
Attention, les pilotes sont sur le podium du classement officiel, uniquement si ils ont fourni une trace GPS valide. Les points des vols avec traces GPS sont donnés dans la colonne Points GPS. Pour tous problemes avec un vol ou un classement, contacter l'equipe C.F.D.

Onglets horizontaux

toutes catégories

classement de 49 pilotes, basé sur 180 vols. Les 3 meilleurs vols de chaque pilote comptent. maximum 3 vols depuis le meme décollage.
pilotenombre de vols et typesvols pour ce classementpointsclubailes(s)
1Pascal LANSER5 : 4 fai, 1 tpfai 365, fai 339, tp 2981001.77Adpul - Section Vol LibreS Swift Light
2ALAIN CHAUVET9 : 5 fai, 4 tpfai 328, fai 299, fai 271897.79A.v.o.l.i.a.N Combat GT
3Mark HAYCRAFT10 : 2 fai, 7 tp, 1 dl3fai 287, tp 275, tp 274835.17A.v.o.l.i.a.R Atos VR
4Mario ALONZI3 : 2 fai, 1 dl3fai 311, fai 213, dl3 72595.57A.v.o.l.i.a.N Combat C 12.7
5Nicolas ORAND7 : 2 fai, 2 tp, 3 dl3fai 246, tp 204, fai 113562.9Les Ailes Du LoupN Combat GT
6Stephane VARETTO9 : 5 fai, 1 tp, 3 dl3fai 195, fai 159, tp 123477.47A.v.o.l.i.a.N T2C
7Frederic LEVY2 : 1 fai, 1 dl3fai 283, dl3 152435.3Delta Paraclub De Neuilly PlaisanceR Atos VR
8Jean VEIDEN6 : 4 dl3, 2 faidl3 154, fai 140, fai 127421.11Les Ailes Libres De La Sainte BaumeR Atos V
9Francoise DIEUZEIDE-BANET6 : 1 tp, 1 fai, 4 dl3tp 148, fai 146, dl3 107401.45Defi LevantN Litespeed RX 3
10Marc LE HELLEY5 : 3 tp, 1 fai, 1 dl3tp 149, fai 120, tp 118387.82Les Ailes Libres De La Sainte BaumeR Atos
11Nicolas BOISSIERES5 : 3 dl3, 1 fai, 1 tpdl3 164, fai 148, tp 74385.91A.v.o.l.i.a.N T2
12Alain SAUZE5 : 1 fai, 1 tp, 3 dl3fai 148, tp 104, dl3 94345.77Section Vol Libre Du S.u.c.R Atos VQ
13Herve CASALI3 : 1 tp, 1 dl3, 1 faitp 172, dl3 86, fai 74331.87Les Buses Du Grand RatzR Atos VQ
14Serge MAINENTE7 : 4 fai, 2 dl3, 1 tpfai 132, fai 111, fai 87330.09Para ProvenceN T2C
15Hubert LETURMY6 : 5 fai, 1 dl3fai 113, fai 103, fai 97313.01Delta Club AnnecyR Atos VR
16Jean-louis FOGLIA5 : 3 dl3, 2 tpdl3 122, tp 95, dl3 95311.94A.v.o.l.i.a.N Combat C 12.7
17Tao LE11 : 7 dl3, 3 tp, 1 faidl3 136, tp 75, dl3 72283.19Grenoble Chartreuse Vol Libre (gcvl)N Combat GT
18Stella POTGIETER4 : 1 fai, 1 tp, 2 dl3fai 114, tp 90, dl3 77280.52A.v.o.l.i.a.N T2C
19Jean DAUBENFELD3 : 1 fai, 1 dl3, 1 tpfai 137, dl3 92, tp 49277.99Hommes Volants De LorraineM FIZZ
20Emmanuel FELIX-FAURE1 tptp 222221.53ParateamN Combat GT
21Dominique MENNETEAU3 : 2 tp, 1 dl3tp 93, tp 66, dl3 61220.4Grenoble Chartreuse Vol Libre (gcvl)M U2
22Richard CLAUS1 tptp 216216.25Delta Club De SavoieN T2C
23Michel DEBERNARDY4 : 1 tp, 2 dl3, 1 faitp 95, dl3 73, fai 43211.48Delta Club AnnecyM FIZZ
24Frederic FOSSE8 : 3 tp, 1 fai, 4 dl3tp 74, tp 61, fai 59193.46Cotentin Vol Libre M Discus
25Michel PATE1 faifai 188188.07Adpul - Section Vol LibreS Swift Light
26Marc HAENEL3 : 2 dl3, 1 tpdl3 89, dl3 55, tp 39182.12Delta Club Du Bar Sur LoupN Litespeed S
27Simon ROUSSELET2 : 1 fai, 1 dl3fai 115, dl3 65180.27Delta Club AnnecyN Laminar, N T2C
28Claude MAILLARD3 : 2 fai, 1 dl3fai 96, dl3 47, fai 23165.31Vendee Free VolR Atos VQ Race
29Cedric GERMANAZ2 : 1 tp, 1 dl3tp 102, dl3 56158.23Tetras Du Vol GelonN Combat GT
30Johann COURTAIN4 dl3dl3 57, dl3 50, dl3 47154.61Delta GensacN T2C
31Nicolas BRUGIERE4 dl3dl3 51, dl3 51, dl3 49150.42Delta Club Livradois ForezN T2
32Jean-luc DAMETTO3 dl3dl3 72, dl3 53, dl3 17142.65Hommes Volants De LorraineM Mastr
33BERTRAND MAMERON2 : 1 dl3, 1 faidl3 102, fai 41142.22Faucigny Vol LibreN Combat L
34Andrea FRANCHI2 : 1 tp, 1 dl3tp 86, dl3 53139.25Grenoble Chartreuse Vol Libre (gcvl)N Combat C 12.7
35Maxime LEVENEZ2 : 1 tp, 1 faitp 103, fai 30133.56Delta Club AnnecyM Windee
36Nicolas BOUCLEY4 : 2 dl3, 2 tpdl3 56, tp 35, tp 27117.94Delta Club Du Haut JuraN Litespeed RS, M First
37Jean-louis DEBIEE2 tptp 69, tp 48117.18Delta Club AnnecyR Atos VRT
38Pierre GINDRE1 tptp 114113.52A.v.o.l.i.a.N Combat GT
39Martin HEUSSE2 : 1 tp, 1 faitp 61, fai 52112.25Grenoble Chartreuse Vol Libre (gcvl)M Styl +
40Alain BESANCON1 faifai 111110.97Delta Club AnnecyR Atos VQ
41Bernard COLLOMB2 dl3dl3 57, dl3 47103.94Libres Ailes Des VolcansN T2C
42Michel MOUSSIER3 : 2 dl3, 1 tpdl3 50, tp 30, dl3 24103.35
0 avec GPS
Cravant Vol Libre (les Canards Sauvages)M Astir
43Jean-marc ROUSSELET1 tptp 8786.64Besancon Vol LibreN T3 144
44Nicolas PONCET2 tptp 47, tp 4086.56Delta Club De SavoieM Litesport
45David GUERINEAU1 tptp 8382.5A.v.o.l.i.a.N Combat L
46Pascal BOCQUILLON2 tptp 31, tp 2657.58Delta Club Du Bar Sur LoupM Styl +
47Petr TKATCHENKO1 tptp 4343.29Delta Club AnnecyN Laminar Z9
48Cedric AZEMAR1 faifai 3232.43Parapente Club De Haute TarentaiseM Orbiter
49Lison REBOUILLAT1 dl3dl3 2222.27A.s.u.l. Vol LibreM Titanium
S'abonner à donnees XML de cette page
Delta Class 1
Ce classement inclut les deltas souples avec ou sans mat
classement de 38 pilotes, basé sur 133 vols. Les 3 meilleurs vols de chaque pilote comptent. maximum 3 vols depuis le meme décollage.
pilotenombre de vols et typesvols pour ce classementpointsclubailes(s)
1ALAIN CHAUVET9 : 5 fai, 4 tpfai 328, fai 299, fai 271897.79A.v.o.l.i.a.N Combat GT
2Mario ALONZI3 : 2 fai, 1 dl3fai 311, fai 213, dl3 72595.57A.v.o.l.i.a.N Combat C 12.7
3Nicolas ORAND7 : 2 fai, 2 tp, 3 dl3fai 246, tp 204, fai 113562.9Les Ailes Du LoupN Combat GT
4Stephane VARETTO9 : 5 fai, 1 tp, 3 dl3fai 195, fai 159, tp 123477.47A.v.o.l.i.a.N T2C
5Francoise DIEUZEIDE-BANET6 : 1 tp, 1 fai, 4 dl3tp 148, fai 146, dl3 107401.45Defi LevantN Litespeed RX 3
6Nicolas BOISSIERES5 : 3 dl3, 1 fai, 1 tpdl3 164, fai 148, tp 74385.91A.v.o.l.i.a.N T2
7Serge MAINENTE7 : 4 fai, 2 dl3, 1 tpfai 132, fai 111, fai 87330.09Para ProvenceN T2C
8Jean-louis FOGLIA5 : 3 dl3, 2 tpdl3 122, tp 95, dl3 95311.94A.v.o.l.i.a.N Combat C 12.7
9Tao LE11 : 7 dl3, 3 tp, 1 faidl3 136, tp 75, dl3 72283.19Grenoble Chartreuse Vol Libre (gcvl)N Combat GT
10Stella POTGIETER4 : 1 fai, 1 tp, 2 dl3fai 114, tp 90, dl3 77280.52A.v.o.l.i.a.N T2C
11Jean DAUBENFELD3 : 1 fai, 1 dl3, 1 tpfai 137, dl3 92, tp 49277.99Hommes Volants De LorraineM FIZZ
12Emmanuel FELIX-FAURE1 tptp 222221.53ParateamN Combat GT
13Dominique MENNETEAU3 : 2 tp, 1 dl3tp 93, tp 66, dl3 61220.4Grenoble Chartreuse Vol Libre (gcvl)M U2
14Richard CLAUS1 tptp 216216.25Delta Club De SavoieN T2C
15Michel DEBERNARDY4 : 1 tp, 2 dl3, 1 faitp 95, dl3 73, fai 43211.48Delta Club AnnecyM FIZZ
16Frederic FOSSE8 : 3 tp, 1 fai, 4 dl3tp 74, tp 61, fai 59193.46Cotentin Vol Libre M Discus
17Marc HAENEL3 : 2 dl3, 1 tpdl3 89, dl3 55, tp 39182.12Delta Club Du Bar Sur LoupN Litespeed S
18Simon ROUSSELET2 : 1 fai, 1 dl3fai 115, dl3 65180.27Delta Club AnnecyN Laminar, N T2C
19Mark HAYCRAFT2 : 1 fai, 1 tpfai 109, tp 54162.99A.v.o.l.i.a.M RX2
20Cedric GERMANAZ2 : 1 tp, 1 dl3tp 102, dl3 56158.23Tetras Du Vol GelonN Combat GT
21Johann COURTAIN4 dl3dl3 57, dl3 50, dl3 47154.61Delta GensacN T2C
22Nicolas BRUGIERE4 dl3dl3 51, dl3 51, dl3 49150.42Delta Club Livradois ForezN T2
23Jean-luc DAMETTO3 dl3dl3 72, dl3 53, dl3 17142.65Hommes Volants De LorraineM Mastr
24BERTRAND MAMERON2 : 1 dl3, 1 faidl3 102, fai 41142.22Faucigny Vol LibreN Combat L
25Andrea FRANCHI2 : 1 tp, 1 dl3tp 86, dl3 53139.25Grenoble Chartreuse Vol Libre (gcvl)N Combat C 12.7
26Maxime LEVENEZ2 : 1 tp, 1 faitp 103, fai 30133.56Delta Club AnnecyM Windee
27Nicolas BOUCLEY4 : 2 dl3, 2 tpdl3 56, tp 35, tp 27117.94Delta Club Du Haut JuraN Litespeed RS, M First
28Pierre GINDRE1 tptp 114113.52A.v.o.l.i.a.N Combat GT
29Martin HEUSSE2 : 1 tp, 1 faitp 61, fai 52112.25Grenoble Chartreuse Vol Libre (gcvl)M Styl +
30Bernard COLLOMB2 dl3dl3 57, dl3 47103.94Libres Ailes Des VolcansN T2C
31Michel MOUSSIER3 : 2 dl3, 1 tpdl3 50, tp 30, dl3 24103.35
0 avec GPS
Cravant Vol Libre (les Canards Sauvages)M Astir
32Jean-marc ROUSSELET1 tptp 8786.64Besancon Vol LibreN T3 144
33Nicolas PONCET2 tptp 47, tp 4086.56Delta Club De SavoieM Litesport
34David GUERINEAU1 tptp 8382.5A.v.o.l.i.a.N Combat L
35Pascal BOCQUILLON2 tptp 31, tp 2657.58Delta Club Du Bar Sur LoupM Styl +
36Petr TKATCHENKO1 tptp 4343.29Delta Club AnnecyN Laminar Z9
37Cedric AZEMAR1 faifai 3232.43Parapente Club De Haute TarentaiseM Orbiter
38Lison REBOUILLAT1 dl3dl3 2222.27A.s.u.l. Vol LibreM Titanium
S'abonner à donnees XML de cette page
Sport
la class Sport correspond aux deltas avec mat
classement de 15 pilotes, basé sur 36 vols. Les 3 meilleurs vols de chaque pilote comptent. maximum 3 vols depuis le meme décollage.
pilotenombre de vols et typesvols pour ce classementpointsclubailes(s)
1Jean DAUBENFELD3 : 1 fai, 1 dl3, 1 tpfai 137, dl3 92, tp 49277.99Hommes Volants De LorraineM FIZZ
2Dominique MENNETEAU3 : 2 tp, 1 dl3tp 93, tp 66, dl3 61220.4Grenoble Chartreuse Vol Libre (gcvl)M U2
3Michel DEBERNARDY4 : 1 tp, 2 dl3, 1 faitp 95, dl3 73, fai 43211.48Delta Club AnnecyM FIZZ
4Frederic FOSSE5 : 3 tp, 1 fai, 1 dl3tp 74, tp 61, fai 59193.46Cotentin Vol Libre M Discus
5Mark HAYCRAFT2 : 1 fai, 1 tpfai 109, tp 54162.99A.v.o.l.i.a.M RX2
6Jean-luc DAMETTO3 dl3dl3 72, dl3 53, dl3 17142.65Hommes Volants De LorraineM Mastr
7Maxime LEVENEZ2 : 1 tp, 1 faitp 103, fai 30133.56Delta Club AnnecyM Windee
8Martin HEUSSE2 : 1 tp, 1 faitp 61, fai 52112.25Grenoble Chartreuse Vol Libre (gcvl)M Styl +
9Michel MOUSSIER3 : 2 dl3, 1 tpdl3 50, tp 30, dl3 24103.35
0 avec GPS
Cravant Vol Libre (les Canards Sauvages)M Astir
10Nicolas PONCET2 tptp 47, tp 4086.56Delta Club De SavoieM Litesport
11Nicolas BOUCLEY2 tptp 35, tp 2762.01Delta Club Du Haut JuraM First
12Pascal BOCQUILLON2 tptp 31, tp 2657.58Delta Club Du Bar Sur LoupM Styl +
13Cedric AZEMAR1 faifai 3232.43Parapente Club De Haute TarentaiseM Orbiter
14Lison REBOUILLAT1 dl3dl3 2222.27A.s.u.l. Vol LibreM Titanium
15Serge MAINENTE1 tptp 2221.79Para ProvenceM Sport – 2
S'abonner à donnees XML de cette page
Rigides Class 2

classement de 2 pilotes, basé sur 6 vols. Les 3 meilleurs vols de chaque pilote comptent. maximum 3 vols depuis le meme décollage.
pilotenombre de vols et typesvols pour ce classementpointsclubailes(s)
1Pascal LANSER5 : 4 fai, 1 tpfai 365, fai 339, tp 2981001.77Adpul - Section Vol LibreS Swift Light
2Michel PATE1 faifai 188188.07Adpul - Section Vol LibreS Swift Light
S'abonner à donnees XML de cette page
Rigides Class 5

classement de 10 pilotes, basé sur 41 vols. Les 3 meilleurs vols de chaque pilote comptent. maximum 3 vols depuis le meme décollage.
pilotenombre de vols et typesvols pour ce classementpointsclubailes(s)
1Mark HAYCRAFT8 : 1 fai, 6 tp, 1 dl3fai 287, tp 275, tp 274835.17A.v.o.l.i.a.R Atos VR
2Frederic LEVY2 : 1 fai, 1 dl3fai 283, dl3 152435.3Delta Paraclub De Neuilly PlaisanceR Atos VR
3Jean VEIDEN6 : 4 dl3, 2 faidl3 154, fai 140, fai 127421.11Les Ailes Libres De La Sainte BaumeR Atos V
4Marc LE HELLEY5 : 3 tp, 1 fai, 1 dl3tp 149, fai 120, tp 118387.82Les Ailes Libres De La Sainte BaumeR Atos
5Alain SAUZE5 : 1 fai, 1 tp, 3 dl3fai 148, tp 104, dl3 94345.77Section Vol Libre Du S.u.c.R Atos VQ
6Herve CASALI3 : 1 tp, 1 dl3, 1 faitp 172, dl3 86, fai 74331.87Les Buses Du Grand RatzR Atos VQ
7Hubert LETURMY6 : 5 fai, 1 dl3fai 113, fai 103, fai 97313.01Delta Club AnnecyR Atos VR
8Claude MAILLARD3 : 2 fai, 1 dl3fai 96, dl3 47, fai 23165.31Vendee Free VolR Atos VQ Race
9Jean-louis DEBIEE2 tptp 69, tp 48117.18Delta Club AnnecyR Atos VRT
10Alain BESANCON1 faifai 111110.97Delta Club AnnecyR Atos VQ
S'abonner à donnees XML de cette page