C.F.D. : Classement 2019-2020

01-02 | 02-03 | 03-04 | 04-05 | 05-06 | 06-07 | 07-08 | 08-09 | 09-10 | 10-11 | 11-12 | 12-13 | 13-14 | 14-15 | 15-16 | 16-17 | 17-18 | 18-19 | 2019-2020


Vous pouvez aussi consulter le classement officieux (avec tous les vols)
Attention, les pilotes sont sur le podium du classement officiel, uniquement si ils ont fourni une trace GPS valide. Les points des vols avec traces GPS sont donnés dans la colonne Points GPS. Pour tous problemes avec un vol ou un classement, contacter l'equipe C.F.D.

Onglets horizontaux

toutes catégories

classement de 53 pilotes, basé sur 210 vols. Les 3 meilleurs vols de chaque pilote comptent. maximum 3 vols depuis le meme décollage.
pilotenombre de vols et typesvols pour ce classementpointsclubailes(s)
1Pascal LANSER5 : 4 fai, 1 tpfai 365, fai 339, tp 2981001.77Adpul - Section Vol LibreS Swift Light
2ALAIN CHAUVET11 : 6 fai, 1 dl3, 4 tpfai 328, fai 299, dl3 271898.06A.v.o.l.i.a.N Combat GT
3Mark HAYCRAFT12 : 3 fai, 8 tp, 1 dl3fai 322, fai 287, tp 275883.56A.v.o.l.i.a.R Atos VR
4Frederic LEVY3 : 2 fai, 1 dl3fai 283, fai 267, dl3 152701.96Delta Paraclub De Neuilly PlaisanceR Atos VR
5Nicolas ORAND9 : 3 fai, 2 tp, 4 dl3fai 246, tp 204, fai 184633.85Les Ailes Du LoupN Combat GT
6Mario ALONZI3 : 2 fai, 1 dl3fai 311, fai 213, dl3 72595.57A.v.o.l.i.a.N Combat C 12.7
7Nicolas BOISSIERES7 : 5 dl3, 1 fai, 1 tpdl3 164, dl3 163, dl3 158484.99A.v.o.l.i.a.N T2
8Tao LE14 : 3 fai, 8 dl3, 3 tpfai 184, fai 162, dl3 136482.87Grenoble Chartreuse Vol Libre (gcvl)N Combat GT
9Stephane VARETTO9 : 5 fai, 1 tp, 3 dl3fai 195, fai 159, tp 123477.47A.v.o.l.i.a.N T2C
10Jean VEIDEN7 : 4 dl3, 3 faidl3 154, fai 140, fai 137430.76Les Ailes Libres De La Sainte BaumeR Atos V
11Francoise DIEUZEIDE-BANET6 : 1 tp, 1 fai, 4 dl3tp 148, fai 146, dl3 107401.45Defi LevantN Litespeed RX 3
12Marc LE HELLEY5 : 3 tp, 1 fai, 1 dl3tp 149, fai 120, tp 118387.82Les Ailes Libres De La Sainte BaumeR Atos
13Emmanuel FELIX-FAURE2 : 1 tp, 1 faitp 222, fai 152373.73ParateamN Combat GT
14Simon ROUSSELET4 : 2 fai, 2 dl3fai 181, fai 115, dl3 71366.6Delta Club AnnecyN Laminar
15Jean-louis FOGLIA7 : 2 fai, 3 dl3, 2 tpfai 144, dl3 122, tp 95360.88A.v.o.l.i.a.N Combat C 12.7
16Alain SAUZE5 : 1 fai, 1 tp, 3 dl3fai 148, tp 104, dl3 94345.77Section Vol Libre Du S.u.c.R Atos VQ
17Herve CASALI3 : 1 tp, 1 dl3, 1 faitp 172, dl3 86, fai 74331.87Les Buses Du Grand RatzR Atos VQ
18Serge MAINENTE7 : 4 fai, 2 dl3, 1 tpfai 132, fai 111, fai 87330.09Para ProvenceN T2C
19Stella POTGIETER6 : 2 fai, 1 tp, 3 dl3fai 119, fai 114, tp 90322.63A.v.o.l.i.a.N T2C
20Hubert LETURMY6 : 5 fai, 1 dl3fai 113, fai 103, fai 97313.01Delta Club AnnecyR Atos VR
21Maxime LEVENEZ4 : 2 tp, 1 dl3, 1 faitp 148, tp 103, dl3 39290.39Delta Club AnnecyM Windee
22Jean DAUBENFELD3 : 1 fai, 1 dl3, 1 tpfai 137, dl3 92, tp 49277.99Hommes Volants De LorraineM FIZZ
23Cedric GERMANAZ3 : 2 tp, 1 dl3tp 118, tp 102, dl3 56276.41Tetras Du Vol GelonN Combat GT
24Frederic FOSSE9 : 2 fai, 3 tp, 4 dl3fai 100, tp 74, tp 61234.58Cotentin Vol Libre M Discus
25Dominique MENNETEAU4 : 2 tp, 1 fai, 1 dl3tp 93, tp 66, fai 63222.27Grenoble Chartreuse Vol Libre (gcvl)M U2
26Richard CLAUS1 tptp 216216.25Delta Club De SavoieN T2C
27Michel DEBERNARDY4 : 1 tp, 2 dl3, 1 faitp 95, dl3 73, fai 43211.48Delta Club AnnecyM FIZZ
28Nicolas BOUCLEY5 : 1 fai, 2 dl3, 2 tpfai 107, dl3 56, tp 35198.22Delta Club Du Haut JuraN Litespeed RS, M First
29Michel PATE1 faifai 188188.07Adpul - Section Vol LibreS Swift Light
30Marc HAENEL3 : 2 dl3, 1 tpdl3 89, dl3 55, tp 39182.12Delta Club Du Bar Sur LoupN Litespeed S
31Claude MAILLARD3 : 2 fai, 1 dl3fai 96, dl3 47, fai 23165.31Vendee Free VolR Atos VQ Race
32Johann COURTAIN4 dl3dl3 57, dl3 50, dl3 47154.61Delta GensacN T2C
33Nicolas BRUGIERE4 dl3dl3 51, dl3 51, dl3 49150.42Delta Club Livradois ForezN T2
34Jeremy LACOSTE1 tptp 148147.88Accous D'ailesM Gecko
35Jean-luc DAMETTO3 dl3dl3 72, dl3 53, dl3 17142.65Hommes Volants De LorraineM Mastr
36BERTRAND MAMERON2 : 1 dl3, 1 faidl3 102, fai 41142.22Faucigny Vol LibreN Combat L
37Andrea FRANCHI2 : 1 tp, 1 dl3tp 86, dl3 53139.25Grenoble Chartreuse Vol Libre (gcvl)N Combat C 12.7
38Jean-louis DEBIEE2 tptp 69, tp 48117.18Delta Club AnnecyR Atos VRT
39Pierre GINDRE1 tptp 114113.52A.v.o.l.i.a.N Combat GT
40Martin HEUSSE2 : 1 tp, 1 faitp 61, fai 52112.25Grenoble Chartreuse Vol Libre (gcvl)M Styl +
41Alain BESANCON1 faifai 111110.97Delta Club AnnecyR Atos VQ
42Bernard COLLOMB2 dl3dl3 57, dl3 47103.94Libres Ailes Des VolcansN T2C
43Michel MOUSSIER3 : 2 dl3, 1 tpdl3 50, tp 30, dl3 24103.35
0 avec GPS
Cravant Vol Libre (les Canards Sauvages)M Astir
44Yon SOUHAMI1 faifai 9897.76Delta Club 82N T2C
45Jean-marc ROUSSELET1 tptp 8786.64Besancon Vol LibreN T3 144
46Nicolas PONCET2 tptp 47, tp 4086.56Delta Club De SavoieM Litesport
47David GUERINEAU1 tptp 8382.5A.v.o.l.i.a.N Combat L
48Nicolas DEDISSE1 dl3dl3 5857.59Delta Club De SavoieR Atos VQ
49Pascal BOCQUILLON2 tptp 31, tp 2657.58Delta Club Du Bar Sur LoupM Styl +
50Xavier DESJOBERT1 dl3dl3 4848.13Delta Club AnnecyR Atos VQ Race
51Petr TKATCHENKO1 tptp 4343.29Delta Club AnnecyN Laminar Z9
52Cedric AZEMAR1 faifai 3232.43Parapente Club De Haute TarentaiseM Orbiter
53Lison REBOUILLAT1 dl3dl3 2222.27A.s.u.l. Vol LibreM Titanium
S'abonner à donnees XML de cette page
Delta Class 1
Ce classement inclut les deltas souples avec ou sans mat
classement de 40 pilotes, basé sur 157 vols. Les 3 meilleurs vols de chaque pilote comptent. maximum 3 vols depuis le meme décollage.
pilotenombre de vols et typesvols pour ce classementpointsclubailes(s)
1ALAIN CHAUVET11 : 6 fai, 1 dl3, 4 tpfai 328, fai 299, dl3 271898.06A.v.o.l.i.a.N Combat GT
2Nicolas ORAND9 : 3 fai, 2 tp, 4 dl3fai 246, tp 204, fai 184633.85Les Ailes Du LoupN Combat GT
3Mario ALONZI3 : 2 fai, 1 dl3fai 311, fai 213, dl3 72595.57A.v.o.l.i.a.N Combat C 12.7
4Nicolas BOISSIERES7 : 5 dl3, 1 fai, 1 tpdl3 164, dl3 163, dl3 158484.99A.v.o.l.i.a.N T2
5Tao LE14 : 3 fai, 8 dl3, 3 tpfai 184, fai 162, dl3 136482.87Grenoble Chartreuse Vol Libre (gcvl)N Combat GT
6Stephane VARETTO9 : 5 fai, 1 tp, 3 dl3fai 195, fai 159, tp 123477.47A.v.o.l.i.a.N T2C
7Francoise DIEUZEIDE-BANET6 : 1 tp, 1 fai, 4 dl3tp 148, fai 146, dl3 107401.45Defi LevantN Litespeed RX 3
8Emmanuel FELIX-FAURE2 : 1 tp, 1 faitp 222, fai 152373.73ParateamN Combat GT
9Simon ROUSSELET4 : 2 fai, 2 dl3fai 181, fai 115, dl3 71366.6Delta Club AnnecyN Laminar
10Jean-louis FOGLIA7 : 2 fai, 3 dl3, 2 tpfai 144, dl3 122, tp 95360.88A.v.o.l.i.a.N Combat C 12.7
11Serge MAINENTE7 : 4 fai, 2 dl3, 1 tpfai 132, fai 111, fai 87330.09Para ProvenceN T2C
12Stella POTGIETER6 : 2 fai, 1 tp, 3 dl3fai 119, fai 114, tp 90322.63A.v.o.l.i.a.N T2C
13Maxime LEVENEZ4 : 2 tp, 1 dl3, 1 faitp 148, tp 103, dl3 39290.39Delta Club AnnecyM Windee
14Jean DAUBENFELD3 : 1 fai, 1 dl3, 1 tpfai 137, dl3 92, tp 49277.99Hommes Volants De LorraineM FIZZ
15Cedric GERMANAZ3 : 2 tp, 1 dl3tp 118, tp 102, dl3 56276.41Tetras Du Vol GelonN Combat GT
16Frederic FOSSE9 : 2 fai, 3 tp, 4 dl3fai 100, tp 74, tp 61234.58Cotentin Vol Libre M Discus
17Dominique MENNETEAU4 : 2 tp, 1 fai, 1 dl3tp 93, tp 66, fai 63222.27Grenoble Chartreuse Vol Libre (gcvl)M U2
18Richard CLAUS1 tptp 216216.25Delta Club De SavoieN T2C
19Michel DEBERNARDY4 : 1 tp, 2 dl3, 1 faitp 95, dl3 73, fai 43211.48Delta Club AnnecyM FIZZ
20Nicolas BOUCLEY5 : 1 fai, 2 dl3, 2 tpfai 107, dl3 56, tp 35198.22Delta Club Du Haut JuraN Litespeed RS, M First
21Marc HAENEL3 : 2 dl3, 1 tpdl3 89, dl3 55, tp 39182.12Delta Club Du Bar Sur LoupN Litespeed S
22Mark HAYCRAFT2 : 1 fai, 1 tpfai 109, tp 54162.99A.v.o.l.i.a.M RX2
23Johann COURTAIN4 dl3dl3 57, dl3 50, dl3 47154.61Delta GensacN T2C
24Nicolas BRUGIERE4 dl3dl3 51, dl3 51, dl3 49150.42Delta Club Livradois ForezN T2
25Jeremy LACOSTE1 tptp 148147.88Accous D'ailesM Gecko
26Jean-luc DAMETTO3 dl3dl3 72, dl3 53, dl3 17142.65Hommes Volants De LorraineM Mastr
27BERTRAND MAMERON2 : 1 dl3, 1 faidl3 102, fai 41142.22Faucigny Vol LibreN Combat L
28Andrea FRANCHI2 : 1 tp, 1 dl3tp 86, dl3 53139.25Grenoble Chartreuse Vol Libre (gcvl)N Combat C 12.7
29Pierre GINDRE1 tptp 114113.52A.v.o.l.i.a.N Combat GT
30Martin HEUSSE2 : 1 tp, 1 faitp 61, fai 52112.25Grenoble Chartreuse Vol Libre (gcvl)M Styl +
31Bernard COLLOMB2 dl3dl3 57, dl3 47103.94Libres Ailes Des VolcansN T2C
32Michel MOUSSIER3 : 2 dl3, 1 tpdl3 50, tp 30, dl3 24103.35
0 avec GPS
Cravant Vol Libre (les Canards Sauvages)M Astir
33Yon SOUHAMI1 faifai 9897.76Delta Club 82N T2C
34Jean-marc ROUSSELET1 tptp 8786.64Besancon Vol LibreN T3 144
35Nicolas PONCET2 tptp 47, tp 4086.56Delta Club De SavoieM Litesport
36David GUERINEAU1 tptp 8382.5A.v.o.l.i.a.N Combat L
37Pascal BOCQUILLON2 tptp 31, tp 2657.58Delta Club Du Bar Sur LoupM Styl +
38Petr TKATCHENKO1 tptp 4343.29Delta Club AnnecyN Laminar Z9
39Cedric AZEMAR1 faifai 3232.43Parapente Club De Haute TarentaiseM Orbiter
40Lison REBOUILLAT1 dl3dl3 2222.27A.s.u.l. Vol LibreM Titanium
S'abonner à donnees XML de cette page
Sport
la class Sport correspond aux deltas avec mat
classement de 16 pilotes, basé sur 41 vols. Les 3 meilleurs vols de chaque pilote comptent. maximum 3 vols depuis le meme décollage.
pilotenombre de vols et typesvols pour ce classementpointsclubailes(s)
1Maxime LEVENEZ4 : 2 tp, 1 dl3, 1 faitp 148, tp 103, dl3 39290.39Delta Club AnnecyM Windee
2Jean DAUBENFELD3 : 1 fai, 1 dl3, 1 tpfai 137, dl3 92, tp 49277.99Hommes Volants De LorraineM FIZZ
3Frederic FOSSE6 : 2 fai, 3 tp, 1 dl3fai 100, tp 74, tp 61234.58Cotentin Vol Libre M Discus
4Dominique MENNETEAU4 : 2 tp, 1 fai, 1 dl3tp 93, tp 66, fai 63222.27Grenoble Chartreuse Vol Libre (gcvl)M U2
5Michel DEBERNARDY4 : 1 tp, 2 dl3, 1 faitp 95, dl3 73, fai 43211.48Delta Club AnnecyM FIZZ
6Mark HAYCRAFT2 : 1 fai, 1 tpfai 109, tp 54162.99A.v.o.l.i.a.M RX2
7Jeremy LACOSTE1 tptp 148147.88Accous D'ailesM Gecko
8Jean-luc DAMETTO3 dl3dl3 72, dl3 53, dl3 17142.65Hommes Volants De LorraineM Mastr
9Martin HEUSSE2 : 1 tp, 1 faitp 61, fai 52112.25Grenoble Chartreuse Vol Libre (gcvl)M Styl +
10Michel MOUSSIER3 : 2 dl3, 1 tpdl3 50, tp 30, dl3 24103.35
0 avec GPS
Cravant Vol Libre (les Canards Sauvages)M Astir
11Nicolas PONCET2 tptp 47, tp 4086.56Delta Club De SavoieM Litesport
12Nicolas BOUCLEY2 tptp 35, tp 2762.01Delta Club Du Haut JuraM First
13Pascal BOCQUILLON2 tptp 31, tp 2657.58Delta Club Du Bar Sur LoupM Styl +
14Cedric AZEMAR1 faifai 3232.43Parapente Club De Haute TarentaiseM Orbiter
15Lison REBOUILLAT1 dl3dl3 2222.27A.s.u.l. Vol LibreM Titanium
16Serge MAINENTE1 tptp 2221.79Para ProvenceM Sport – 2
S'abonner à donnees XML de cette page
Rigides Class 2

classement de 2 pilotes, basé sur 6 vols. Les 3 meilleurs vols de chaque pilote comptent. maximum 3 vols depuis le meme décollage.
pilotenombre de vols et typesvols pour ce classementpointsclubailes(s)
1Pascal LANSER5 : 4 fai, 1 tpfai 365, fai 339, tp 2981001.77Adpul - Section Vol LibreS Swift Light
2Michel PATE1 faifai 188188.07Adpul - Section Vol LibreS Swift Light
S'abonner à donnees XML de cette page
Rigides Class 5

classement de 12 pilotes, basé sur 47 vols. Les 3 meilleurs vols de chaque pilote comptent. maximum 3 vols depuis le meme décollage.
pilotenombre de vols et typesvols pour ce classementpointsclubailes(s)
1Mark HAYCRAFT10 : 2 fai, 7 tp, 1 dl3fai 322, fai 287, tp 275883.56A.v.o.l.i.a.R Atos VR
2Frederic LEVY3 : 2 fai, 1 dl3fai 283, fai 267, dl3 152701.96Delta Paraclub De Neuilly PlaisanceR Atos VR
3Jean VEIDEN7 : 4 dl3, 3 faidl3 154, fai 140, fai 137430.76Les Ailes Libres De La Sainte BaumeR Atos V
4Marc LE HELLEY5 : 3 tp, 1 fai, 1 dl3tp 149, fai 120, tp 118387.82Les Ailes Libres De La Sainte BaumeR Atos
5Alain SAUZE5 : 1 fai, 1 tp, 3 dl3fai 148, tp 104, dl3 94345.77Section Vol Libre Du S.u.c.R Atos VQ
6Herve CASALI3 : 1 tp, 1 dl3, 1 faitp 172, dl3 86, fai 74331.87Les Buses Du Grand RatzR Atos VQ
7Hubert LETURMY6 : 5 fai, 1 dl3fai 113, fai 103, fai 97313.01Delta Club AnnecyR Atos VR
8Claude MAILLARD3 : 2 fai, 1 dl3fai 96, dl3 47, fai 23165.31Vendee Free VolR Atos VQ Race
9Jean-louis DEBIEE2 tptp 69, tp 48117.18Delta Club AnnecyR Atos VRT
10Alain BESANCON1 faifai 111110.97Delta Club AnnecyR Atos VQ
11Nicolas DEDISSE1 dl3dl3 5857.59Delta Club De SavoieR Atos VQ
12Xavier DESJOBERT1 dl3dl3 4848.13Delta Club AnnecyR Atos VQ Race
S'abonner à donnees XML de cette page